Стили

Стиль набор параметров форматирования текста и/или абзаца.

Стили бывают 3-х видов:

  1. Стиль текста и абзаца. Оказывает влияние на форматирование выделенного текста и абзаца.
  2. Стиль текста. Оказывает влияние на форматирование только выделенного текста.
  3. Стиль абзаца. Оказывает влияние на форматирование только абзаца.


Существует 2 категории стилей:

  1. Стандартный стиль. Встроенные в программу стили, имеющие специальное назначение. Примеры таких стилей: Обычный задает формат текста по-умолчанию; Гиперссылка задает формат текста, являющегося ссылкой.
  2. Произвольный стиль.


Стили объединены в иерархическую систему. При этом дочерний стиль наследует параметры родительского стиля.

Рекомендуем форматировать текст книги используя только стили. В этом случае, если понадобится полностью изменить форматирование всего теста книги, то достаточно будет лишь отредактировать стиль и применить его ко всем разделам книги. Кроме этого, использование стилей позволит сократить время на задание сложного форматирования: вместо того чтобы последовательно нажимать (например) следующие кнопки: жирный, наклонный, шрифт Arial, цвет красный на черном фоне,  достаточно просто выбрать стиль из списка.


Чтобы применить стиль к тексту и/или абзацу:

  1. Выберите текст или абзац.
  2. Из выпадающего списка стилей на  вкладке Главная раздела Шрифт выберите желаемый стиль.


Работа со стилями

Для работы со стилями нажмите кнопку на вкладке Главная в разделе Стили или нажмите Alt+S.

В каждом стиле есть несколько групп параметров:

  • Шрифт определяет параметры шрифта.
  • Абзац определяет параметры абзаца.
  • Гиперссылка определят параметры для текста, являющегося ссылкой.
  • Рамка и заливка определяет форматирование рамки и заливки.

Для редактирования стиля щелкните по ссылке Изменить в соответствующей группе параметров или нажмите ссылку Сбросить,  чтобы привести параметры в начальное состояние.

Для того чтобы добавить новый стиль, нажмите кнопку Добавить и из выпадающего меню выберите один из вариантов: Добавить стиль или Добавить стандартный стиль. При выборе первого варианта, новый стиль будет добавлен в список стилей. При выборе второго варианта, появится диалог со списком стандартных стилей выберите подходящий и нажмите ОК.

Для того чтобы удалить стиль, выберите его из списка и нажмите кнопку Удалить.

Для того чтобы сохранить набор стилей в файл, нажмите кнопку Экспорт..., выберите папку и имя файла для сохранения и нажмите Сохранить.

Для того чтобы импортировать стили из файла, нажмите кнопку Импорт..., выберите файл для импорта и нажмите кнопку Открыть.

Каждый раздел (глава) могут иметь свой набор стилей. Поэтому, после того как стили были изменены, их нужно скопировать в остальные разделы (главы). Для этого щелкните по кнопке на вкладке Главная в разделе Стили или нажмите Alt+C. Иначе изменение стилей коснется только текущего раздела.