Автозамена

В текст можно вставить специальные идентификаторы, которые при показе главы будут заменены на текст. Это может быть полезным в том случае, если один и тот же текст надо вставить в разные главы книги. При этом, если понадобится изменить этот текст, то достаточно будет изменить его всего один раз, а не в каждой главе.

Для того чтобы использовать автозамену, нужно:

  1. Нажать клавишу F10, чтобы открыть диалог свойств книги.
  2. Выбрать вкладку Автозамена.
  3. Отметить параметр Включить автозамену. Этот параметр определяет,  будет ли работать автозамена для текста глав книги. Для колонтитулов автозамена работает всегда. Использование автозамены незначительно увеличивает время показа главы.
  4. Составить список фраз для автозамены. В колонку Оригинал введите идентификатор. Он должен быть заключен в фигурные скобки. В колонку Замена введите фразу, которая будет показана. Для примера смотрите список автозамены в этой книге.
  5. Нажать ОК и сохранить книгу.
  6. Вставить идентификаторы в текст. Идентификатор можно просто набрать с клавиатуры. Но более удобный способ нажать клавиши Shift+Ctrl+Пробел. В этом случае появится список с идентификаторами, и Вам достаточно будет выбрать подходящий идентификатор из этого списка.


См. также Встроенные идентификаторы.